Исследование SteadyControl: с каких брендов чаще всего пересаживаются на китайские авто
31.10.2025
Система контроля и управления персоналом SteadyControl проанализировала более 10 тысяч консультаций менеджеров с клиентами семи дилерских центров и выяснила, кто чаще всего пересаживается на «китайцев».
Оказалось, что покупателями новых авто из Китая становятся бывшие владельцы марок Lada, Nissan и Kia.

Результатами исследования поделились с информационным агентством ТАСС.
Приводим данные:
— На аналоги из Китая чаще всего пересаживаются владельцы Lada (16%), Kia (9%), Nissan (8%) и Hyundai (6%). А каждый десятый гость салонов ранее уже владел автомобилем китайской марки, Chery

— Половина россиян заменяют старую машину «китайцем» . 15% отдают предпочтения автомобилям из Поднебесной из-за габаритов, 9% — из-за типа кузова, кроссовер

— В основном покупают машины китайского автопрома мужчины (60%). Однако причины у них разные. Кто-то ищет автомобиль для жены или девушки (17%), кто-то для детей (10%). Для себя рассматривают такой транспорт 61%

— Желающие купить авто из Китая ведут активный образ жизни. Среди самых популярных хобби — рыбалка, путешествия и дача, поэтому 18% машина нужна для поездок по пересеченной местности. В черте города планируют перемещаться 17% клиентов дилерских центров, а по трассе — 6%. Многие также ищут автомобиль для путешествий на море и загород

— Особенно внимательно опрошенные относятся к техническим характеристикам автомобиля: для них важны тип привода (34%) и комплектация (8%). Не упускают из виду и внешние особенности транспорта, например, цвет (6%)

— Примечательно, что материальная сторона вопроса волнует россиян не так сильно: лишь 6% покупателей ставят этот критерий на первое место
Другие новости
Система контроля и управления персоналом SteadyControl проанализировала более 10 тысяч консультаций менеджеров с клиентами семи дилерских центров и выяснила, кто чаще всего пересаживается на «китайцев».
Вадим Дубровин, генеральный директор сети ювелирных украшений Golden Taurus, рассказал «Бизнес Секретам» о том, как магазины могут сохранить покупателей в офлайне, помогают ли в этом технологии и как будет меняться ритейл в будущем.
SteadyControl и ГК «КОМОС-Авто» проанализировали более 10 тысяч диалогов с клиентами и выяснили, какие факторы влияют на принятие решения о покупке автомобилей LADA.
Система контроля и управления персоналом SteadyControl и страховая «Ингосстрах» проанализировали более 20 тысяч диалогов с клиентами и выяснили, что россиянам важно в обслуживании.
Ирина Коваленко, лидер направления SteadyControl Мебель, и Виктория Комиссарова, руководитель отдела коммуникаций и улучшения сервисов Askona, получили награду за лучшую работу в Конкурсе Кейсов New Retail.
Наталья Салтыкова, руководитель отдела маркетинга ГК «КОМОС-Авто», рассказала изданию «Автомаркетолог»  о главных вызовах дилеров в 2025 году, продажах Lada и технологиях, которые помогают анализировать и улучшать бизнес-процесс.
Аналитики SteadyControl проанализировали более 13,5 тысяч диалогов с клиентами в премиальных магазинах одежды.